Правила содержания домашних животных

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ

ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

 

          У многих дома содержатся животные. Но перед тем как завести домашнего питомца, нужно знать:

          - как правильно его содержать;

          - какие платежи нужно будет совершать;

          - какая ответственность и за что может наступить и многое другое.

 

1. Что нужно сделать после заведения питомца

 

          Итак, вы завели домашнего любимца и даже уже придумали ему имя. Что нужно сделать дальше?

          В первую очередь животное обязательно нужно зарегистрировать. Сделать это можно в исполкоме, администрации по месту жительства, написав заявление. Кроме заявления, нужно будет также предъявить документ, удостоверяющий личность (подп. 17.7 п. 17 Перечня административных процедур по заявлениям граждан). Процедура эта бесплатная и совершается в день подачи заявления. В результате вы получите бессрочно действующие удостоверение  на своего питомца. Жетон должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного (п. 12 Правил содержания домашних животных).

           Обратите внимание!

          Указанной регистрации подлежат только кошки и собаки. Причем (п. 9, 10 Правил содержания домашних животных):

          - указанные животные подлежат регистрации в течение 3 дней со дня приобретения;

          - щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца.

          Далее о приобретении питомца необходимо поставить в известность ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания. Сделать это нужно в 3-дневный срок после заведения животного (подп. 4.2 п. 4 Правил содержания домашних животных).

           Ветеринарное учреждение нужно уведомлять также о продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки.

          Если животное уже достигло возраста трех месяцев, его нужно привить от бешенства. Такую прививку необходимо делать ежегодно (ч. 3 п. 9 Ветеринарно-санитарных правил профилактики, диагностики и ликвидации бешенства).

           Обратите внимание!

          Прививать своих домашних питомцев от бешенства должны не только владельцы кошек и собак. Данное правило распространяется в отношении всех плотоядных животных, имеющих владельцев (ч. 1 п. 9 Ветеринарно-санитарных правил профилактики, диагностики и ликвидации бешенства).

          Если вы проживаете в частном доме или в квартире в блокированном жилом доме, то вы должны построить вольер (вольеры) для животных (в случае содержания их на улице), а также обеспечить ограждение придомовой территории высотой не менее 1,7 м (в случае выгула животных) (подп. 24.1 п. 24 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов).

2. Какие правила нужно соблюдать

          Как бы это странно ни звучало, но ваши животные - это ваше имущество (ч. 1 ст. 137 ГК), и по общему правилу вы несете бремя содержания такого имущества (ст. 211 ГК). Рассмотрим некоторые требования, которые вы должны соблюдать как владелец такого специфического имущества.

          В одной квартире многоквартирного жилого дома можно содержать не более двух животных (собак, кошек). Если в квартире проживает несколько нанимателей (собственников), разрешается содержать не более одного животного на семью каждого нанимателя (собственника). Нужно будет только получить согласие на это всех совершеннолетних проживающих (подп. 3.1 п. 3 Правил содержания домашних животных).

           Обратите внимание!

          На частные дома или квартиры в блокированных жилых домах данные требования не распространяются.

          Содержать животных вы должны непосредственно в своем жилье. Это означает, что содержать животных во вспомогательных помещениях запрещено (подп. 16.7 п. 16 Правил пользования жилыми помещениями).

          Обратите внимание!

          Данное требование распространяется не только на кошек и собак, но и на любых животных, в том числе пчел!

          Если же ваши питомцы покидают пределы вашего жилья (прогулка, переезд и т.д.), то вы должны принять меры для исключения возможности нанесения ими вреда другим гражданам, животным и загрязнения общего имущества, расположенного во вспомогательных помещениях и на придомовой территории (п. 9 Правил пользования жилыми помещениями).

          Пример

          При возвращении с собакой с прогулки вы не должны допустить, чтобы ваш питомец, например, испачкал соседку или поцарапал стоящие в тамбуре вещи соседей.

          Необходимо соблюдать требования по выгулу домашних собак, кошек. Так, запрещается их выгул на придомовой территории (подп. 5.2 п. 5 Правил содержания домашних собак, кошек). Собаку во время выгула нужно держать на коротком поводке и в наморднике, кроме щенков до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. Выгуливать собак нужно только в специально отведенных местах (подп. 4.4, 4.5 п. 4 Правил содержания домашних животных).

           Обратите внимание!

           Выводить собак, кошек и других плотоядных животных на прогулку в места общего пользования можно только при наличии у них прививки от бешенства (подп. 3.7 п. 3 Ветеринарно-санитарных правил профилактики, диагностики и ликвидации бешенства).

          При выгуле собаку или кошку обязательно нужно сопровождать. В противном случае животное будет признано безнадзорным. В пределах населенного пункта такое животное будет подлежать отлову, даже при наличии ошейника и намордника (п. 15 Правил содержания домашних животных).

3. Какие платежи нужно вносить

          В настоящее время законодательство обязывает вносить определенные платежи только владельцев собак (гл. 29 НК, подп. 4.6 п. 4 Правил содержания домашних животных). Налог на собак нужно платить ежеквартально с момента достижения ими возраста трех месяцев (п. 1 ст. 309, ст. 311 НК).

          Сумма налога включается в квартплату (ч. 1 п. 2 ст. 312 НК). Это значит, что не нужно специально куда-то идти и уплачивать данный налог. Он включается в "жировку" в соответствующий месяц.

4. Какая ответственность и за что грозит

          Если вы нарушите правила содержания животных, вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 15 БВ (ч. 1 ст. 16.30 КоАП).

Если же нарушение указанных правил повлекло причинение вреда здоровью людей или имуществу, ответственность будет серьезнее (ч. 2 ст. 16.30 КоАП):

          - штраф от 10 до 30 БВ, или

          - общественные работы, или

          - административный арест.

 

    

uri=/90258